Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Отрывок из Агенды 1962г: "Ты не сможешь понять это, пока не выйдешь за пределы представления о пространстве и времени"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ramani

Ramani
Администратор
Отрывок из Агенды 1962г.
Мать беседует с Сатпремом

...Что ты подразумеваешь под тем, что нечто есть и одновременно его нет?

Существует нечто, и одновременно существует его противоположность. Ну, для нас не может быть "да" и "нет" в одно и то же время; но для Господа ПОСТОЯННО "да" и "нет" в одно и то же время!

То же самое относится и к нашему представлению о пространстве. "Я здесь", – мы говорим, – "поэтому вас здесь нет". Но я здесь и ты здесь и все здесь! (Мать смеется) Но ты не сможешь понять это, пока не выйдешь за пределы представления о пространстве и времени.

Это нечто, что можно почувствовать очень конкретно, если мы перестанем смотреть на вещи так, как мы обычно это делаем.

Многие из этих афоризмов были, несомненно, написаны в то время, когда высший разум внезапно поднялся в Сверхразум. Еще не было забыто, как выглядят вещи обычным образом, и теперь видно, как они выглядят супраментальным образом. И в результате возникает такая вещь, которая дает эту парадоксальную форму. Потому что одно не забыто, а другое уже воспринимается.

(долгое молчание)

Действительно, если ты внимательно посмотришь на вещи, то будешь вынужден заключить, что Господь разыгрывает грандиозную комедию для Себя, что Манифестация – это комедия, которую он разыгрывает с Собой и для Себя!

Он поставил Себя в роль зрителя и наблюдает за Собой. А чтобы смотреть на Себя, Он должен принять представление о пространстве и времени – иначе Он не смог бы смотреть на Себя! И немедленно разыгрывается вся комедия. Но это комедия и ничего больше!

А мы – марионетки, вот так! Вот почему мы воспринимаем это столь серьезно. Но как только мы перестаем быть марионетками, то осознаем, что это комедия.

Для некоторых людей это настоящая трагедия.

Да, потому что мы делаем из этого трагедию. МЫ делаем это трагедией.

Недавно я сосредотачивала на этом свое внимание. Я смотрела на разницу между аналогичными событиями в жизни человеческих существ и в жизни животных. Если мы ты отождествишься с животными, то легко увидишь, что они вовсе не воспринимают вещи трагически – за исключением тех, которые были в контакте с человеком. (Но тогда они не находятся в своем естественном состоянии; это переходное состояние, они – существа в переходном периоде от животного к человеку.) И, естественно, первая вещь, которую они перенимают у человека, это его дефекты – это всегда легче всего перенять! И тогда они сами делают себя несчастливыми... ради ничего.

Так много вещей, так много вещей... Человеческие существа сделали ужасную трагедию из смерти. И я видела, во всех этих недавних переживаниях, я видела, как множество, множество бедных человеческих существ разрушаются теми самыми людьми, которых они больше всего любили! Под тем предлогом, что они мертвы.

Люди устраивали им очень скверные времена.

Разрушались?
Спойлер:

https://aurobindo.ru/workings/ma/agenda_03/index.htm

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.