Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Обновления с сайта Кобра на 1 марта 2021.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

mayorpronin

mayorpronin
Администратор
Суббота, 27 Февраля 2021 Года

Пусть Едят Бумагу

https://www.gofundme.com/f/silver-squeeze?utm_source=twitter&utm_medium=social&utm_campaign=m_pd+share-sheet

https://www.zerohedge.com/commodities/gofundme-campaign-seeks-15000-silver-short-squeeze-billboards 


Понедельник, 1 Марта 2021 Года

Последовательность очистки  3 завершена
------

ОТЧЕТ О СОСТОЯНИИ МИССИИ ФЕВРАЛЬ 2021 ГОДА
Пандора в процессе, отклонение нарушения безопасности PBS в процессе, резкое нарушение безопасности VTXPOS, отклонение в процессе. Сигнальное поле M субстабильно, последовательность очистки 4 в процессе, отказ коэффициента решетки L0. Минимальные требования к M / DL / HP выполнены, SD / VTX требования не выполнены.
Рейтинг сообщения: 80% (голосов: 5)

Viva8

Viva8
По первой ссылке Иван с Канады уже насобирал 80 000 $, которые будут очень эффективно потрачены на рекламу массовой закупки серебра в фейсбуке, инстаграме, ютубе и билбордах.
По примеру сквиза акций Gamestop была статья, когда пара миллионов форумчан сговорились в реддите скупить эти акции, а потом хедж-фонд, играющий на понижение цены с рычагами, не обанкротил Gamestop слитием акций и перезакупкой по дешёвке, а сам чуть не обанкротился когда ему пришлось срочно перезакупать акции по космическим ценам, теряя миллиарды $.

Если подобный сквиз провернут на рынке серебра, так как серебро сейчас сильно недооценённое банками, банки заранее предупредили о крахе старой финансовой системы, вот такая будет переоценка.
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

mayorpronin

mayorpronin
Администратор
Мало кто понимает что такое сквиз. Видимо что-то склизкое 😁

4Обновления с сайта Кобра на 1 марта 2021. Empty Что такое сквиз Вт Мар 02 2021, 14:11

alian710


Как «Ревущий Котёнок» с Reddit заработал 28 500% на акциях GameStop: объясняю простым языком

Все обсуждают безумно красивую историю про то, как пацаны с Reddit смогли одолеть зазнавшиеся хедж-фонды, но далеко не все понимают, что именно происходило на рынках. В этой статье я объясняю простым языком, что конкретно привело к текущей ситуации.

Что произошло: Roaring Kitty атакует!

GameStop — это международная сеть магазинов видеоигр, которая переживает далеко не лучшие времена. Низкая прибыльность и непонятные дальнейшие перспективы (кто вообще будет ходить в магазин за тем, что можно просто качнуть из Steam?) привели к тому, что акции компании упали с $55 в 2013 до $4 к середине 2020 года.


Несколько крупных хедж-фондов были убеждены, что падение котировок акций GameStop продолжится: как говорят профессионалы, они «зашортили» эти акции на крупную сумму. Однако, в январе 2021 года акции внезапно резко пошли вверх — особенно в течение 26-27 января, когда котировки достигли $360 (рост в 20 раз по сравнению с ценами на 1 января!).

Оказалось, что за внезапным взлётом акций GameStop стоят скоординированные действия диванных инвесторов из Reddit-сообщества r/WallStreetBets. Причём возглавил атаку на фондовый рынок анонимный финансовый гуру под ником Roaring Kitty («Ревущий Котёнок»), который раздаёт инвестиционные советы более чем 50 тысячам своих фолловеров на YouTube.

В итоге ставка Roaring Kitty на рост акций GameStop помогла ему превратить $56.000 в $16.000.000 (фантастическая прибыль в размере более чем 28.500%!), а хедж-фонды с умными дядьками в дорогих костюмах потеряли миллиарды долларов (что почти привело к банкротству одного из них).

Крутая история, не правда ли? Но у многих, кто далёк от мира трейдинга, возникает масса вопросов: Что имеют в виду, когда говорят, что кто-то «шортит» акцию? Как конкретно пользователи Reddit смогли поднять котировки акций в десятки раз? Что заставило «умные» хедж-фонды так подставиться? И, наконец, что будет с акциями GameStop дальше?

Без паники — сейчас мы на максимально простых примерах разберёмся с ответами на эти вопросы.

Ликбез: как работает рынок

Давайте для простоты представим, что фондовый рынок рынок работает примерно так же, как продуктовый, а акции GameStop — это условные мешки картошки, которые на нём продаются.

И ещё представим Фёдора, который работает в хедж-фонде, и пришёл на рынок зарабатывать. Если сейчас мешок картошки можно купить на рынке за $100, и Фёдор ожидает, что цена будет в будущем расти, то заработать на этом нетрудно — просто покупаешь картофельный запас и ждёшь подходящего момента, чтобы продать с прибылью.

Но если Фёдор думает, что картошка на самом деле подмороженная и её цена в будущем упадёт (например, до $60) — то чтобы превратить эту идею в деньги, ему придётся придумать что-то поинтереснее. Например, он может занять у кого-нибудь мешок картошки с обещанием вернуть через месяц и сразу же продать его по текущей цене за $100. И если через месяц цена действительно упадёт до $60, то он сможет обратно купить с рынка картошку по этой цене, вернуть её согласно уговору, а разница в размере $40 станет его прибылью (ну, за вычетом оговоренного процента по займу, конечно). Вся эта операция и называется «встать в шорт», или «зашортить».

Пока всё просто. Теперь давайте подумаем: а у кого Фёдор мог бы занять мешок картошки? Обычным продавцам у прилавка заниматься таким не с руки: они пришли на рынок продавать, а не заниматься долговыми операциями. Поэтому Фёдору придётся идти к Борису-брокеру — «смотрящему за рынком». Борис — уважаемый человек: он следит за тем, чтобы все сделки на рынке осуществлялись честно, никто никого не обманывал, и заодно он хранит в своём защищённом погребе картошку, принадлежащую большому количеству покупателей и продавцов.

Так что Борис без проблем может одолжить Фёдору часть имеющейся в закромах картошки в рамках сделки «шорт». Однако, Бориса гложет мысль: а что если Фёдор вырученные от продажи заёмной картошки средства пропьёт? На что он тогда потом купит мешок картошки, чтобы вернуть Борису? Риск серьёзный: ведь если Борис-брокер вовремя не получит от должника причитающееся, то отвечать перед конечным владельцем корнеплода придётся ему лично (иначе авторитету конец).

Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, Борис говорит Фёдору: «Братиш, давай так — я тебе мешок картошки ссужу на время, и даже помогу продать. Но деньги от продажи давай тоже у меня полежат — на всякий случай. И ещё давай ты мне сверх этого из своих хотя бы $20 на хранение отдашь — а то времена нынче турбулентные, всякое бывает!» Теперь Борису гораздо спокойнее — с денежным обеспечением сделки вероятность того, что он окажется крайним, сильно снижается: имея на руках $120, при текущей цене в $100 можно быть уверенным, что в случае роста цен можно будет успеть откупить картофель для закрытия шорт-позиции.

«Маржин колл» — надо, Федя, надо!
Теперь давайте представим, что будет, если на следующий день картофельные котировки пойдут не вниз (как того хотелось бы Фёдору), а вверх — и достигнут $115. В этот момент Борис-брокер начнёт в панике звонить Фёдору и, периодически срываясь на жаркий мат, кричать: «Федя, срочно неси бабло! Если сейчас же ещё $15 не принесёшь — то я все твои деньги потрачу на то, чтобы купить мешок картошки и закрыть твой шорт!»

Эта ситуация называется «маржин колл» (margin call) — брокер просит довнести обеспечение под угрозой ликвидации позиции. Пока текущая рыночная цена ($115) не превышает общей суммы обеспечения ($120), брокер может в любой момент откупить картошку обратно и ничего не потерять (все убытки лягут на Фёдора — он принёс Борису своих денег $20, а обратно получит всего $5, то есть потеряет 75% своих вложений).

Никакие увещевания Фёдора на тему «да это всё временно, картошка мороженная на самом деле, через неделю цена будет не больше $60!» Бориса-брокера волновать не будут — своими деньгами он рисковать ни за что не захочет, и при любом намёке на недостаточность обеспечения от Фёдора, быстро закроет его шорт (пусть даже это будет означать потерю всех денег для Фёдора).

«Шорт сквиз» на овощебазе

Мы уже вплотную подбираемся к тому, что же произошло с акциями GameStop. Но сначала нам нужно разобраться с так называемым «коротким сжатием» (short squeeze).

Давайте представим, что на нашем рынке Фёдор — не один такой гениальный агроном, и другие эксперты тоже подозревают, что картошка — мороженная, и цена её как пить дать упадёт. Естественно, они тоже хотят на этом сакральном знании нажиться, и самозабвенно шортят рынок корнеплода.

В какой-то момент оказывается, что общий объём шорт-сделок приближается к объёму всего рынка картофеля. Пока рынок находится в равновесии, ничего страшного не происходит: цена стабильна, Борис-брокер особо не волнуется, да и срок окончания у шортовых сделок разный — поэтому закрытие каждой из них не оказывает большого влияния на ситуацию на рынке.

Потом вдруг возникает какая-нибудь неожиданная новость: «Британские учёные доказали, что мороженный картофель защищает от ковида!» Ба-бах, цены на картошку сразу подскакивают с $100 до $130 — брокеры мгновенно предъявляют маржин коллы по всем сделкам «шорт». Естественно, деньги на довнесение обеспечения есть не у всех; так что большая часть шорт-позиций идёт под ликвидацию.

И тут начинается самое весёлое: по рынку бегает огромное число Фёдоров с квадратными глазами, которые пытаются купить картофеля, чтобы закрыть свои «шорты». А его на всех не хватает! Хуже того: продавцы, видя такой ажиотаж, думают: «Ну, уж если всем так нужен мой анти-ковидный картофан, то я пожалуй уже не за $130, а за $150 буду предлагать!» Фёдоры в шоке, Борис одной рукой пытается накапать себе валидолу, другой — отправляет заявки на ликвидацию ещё большего числа шорт-позиций. Веселуха!

По сути, «шорт сквиз» — это аномальная ситуация, когда небольшой первоначальный импульс запускает самоподдерживающийся циклический процесс, в котором каждый следующий виток приводит к ещё более значительным последствиям. Парадоксально, но на финансовых рынках повышенное количество тех, кто ставит на падение цены (то есть, «шортит») может в итоге привести к неконтролируемому росту котировок — и обеспечивающим это механизмом как раз является short squeeze.

Как разогнать цену: «гамма сквиз»

Итак, у нас с вами теперь достаточно знаний, чтобы понять завязку ситуации с GameStop. В январе 2021 года объём шортовых сделок по акциям GameStop превысил общий объём акций в обращений (это возможно, так как одну и ту же акцию можно взять взаймы и продать несколько раз). По сути, все акции на рынке были заёмными — это значит, что у игроков на понижение в совокупности имелись обязательства по откупу ценных бумаг в объёме больше, чем самих этих ценных бумаг на рынке.

Эту ситуацию заметили ребята из r/WallStreetBets во главе с нашим героем Roaring Kitty и правильно её просчитали: если обеспечить должный первоначальный импульс, то можно спровоцировать short squeeze и отправить стоимость акций в космос (как говорят на форумах — «to the moon!»).

Остаётся вопрос: как устроить шорт сквиз? Как придать акциям первоначальное ускорение вверх? Самым простым способом мог бы быть обычный топорный подход: начать массово скупать акции GameStop, по любым ценам. Массированный приток покупателей на рынок заставит цены поползти вверх, приближая опасность губительных для шорт-селлеров маржин коллов. Но у этого способа есть недостаток — он требует очень большого капитала, которого у множества мелких частных инвесторов нет. Поэтому вместо скупки самих акций, парни из r/WallStreetBets стали покупать опционы на покупку акций.

В наших терминах call-опционы выглядят так: приходишь к Борису-брокеру и договариваешься с ним, что в течение месяца у тебя есть право купить у него мешок картошки за $150. За это право ты ему платишь сейчас $10. Борис думает: «Сейчас цена картошки всего $100, вряд ли она вырастет на 50% — как хорошо, что этот дурачок готов отдать за это бесполезное право целых $10!» Вы думаете: «Если вдруг цена скакнёт аж до $200, то я смогу купить акции у Бориса по опциону за $150 и заработать целых $50 при первоначальных вложениях всего $10. To the moon!»

Покупка опционов выглядит для многих небольших инвесторов как привлекательная стратегия, так как рискуешь ты небольшой суммой — а выиграть потенциально можешь во много раз больше.
Теперь представьте рынок, где огромное число инвесторов купили у Бориса-брокера call-опционов на акции GameStop. Пока текущая цена далека от цены исполнения опциона, Борис спокоен: никто не захочет использовать право купить бумагу по $150, чтобы продать её, например, по $110. Но как только текущая цена пересекает заветную точку исполнения в $150, опцион превращается в очень ценную штуку — а Борис начинает серьёзно нервничать. Ведь потенциально безграничная прибыль держателя опциона является потенциально безграничным убытком Бориса!

И чем выше растёт цена акции, тем больше у Бориса желание зафиксировать текущие убытки и не позволить им вырасти ещё выше. А как Борису не позволить своему убытку вырасти? Очень просто: надо купить акцию по текущей котировке, чтобы когда придёт время продавать её держателю опционов — не пришлось её брать по ещё более высокой цене.

Если очень (очень) сильно упрощать, то такая ситуация на рынке называется «гамма сквизом» (gamma squeeze). Продавцы опционов думали, что их риск невелик; а когда цены на акции поползли вверх и замаячили перспективы гигантских убытков — поспешили подстраховаться и стали эти акции скупать по тем ценам, по которым дают сейчас. Естественно, массовая скупка акций приводит к ещё большему росту котировок. Возникший «гамма сквиз» вызывает «шорт сквиз», все эти тенденции влияют и усиливают друг друга, и в конце концов — вуаля, акции растут в 20 раз!

Что в итоге
Ситуация ещё далека от завершения, но на текущий момент промежуточные результаты такие:

- Крупный хедж-фонд Melvin Capital (более $12 млрд), который больше всех шортил акции GameStop, упал на 30% — от банкротства его спасло только экстренное вливание внешнего капитала в размере почти $3 млрд. По заявлениям, на текущий момент все его шорт-позиции закрыты.

- Дерзкие ребята с r/WallStreetBet хвастаются прибылями во многие тысячи процентов. Впрочем, пока эти позиции не закрыты — это только так называемая «бумажная» прибыль. Все одновременно текущие держатели акций и опционов на GameStop продать на пике и зафиксировать прибыль не смогут — как только они начнут это делать массово, цена спикирует и вся эта прибыль может так же легко испариться.

- Среди рыночных аналитиков нет практически никого, кто бы всерьёз верил в то, что справедливая стоимость акций GameStop близка к текущим уровням (она продолжает бешено колебаться в диапазоне от $200 и выше).

- Крупные брокеры Robinhood и Interactive Brokers ввели ряд ограничений на торговлю акциями GameStop, а также некоторых других компаний, которые обсуждаются на r/WallStreetBets. Потому что манипулировать рынками — дело серьёзных дядь в костюмах, а не каких-то мутных ютуберов и чуваков с форума!

- По состоянию на 28 января, акции GameStop всё ещё «зашортены» в совокупности на 139% (больше, чем объём бумаг в обращении) — а это значит, что предпосылки для очередного «шорт сквиза» сохраняются.

В общем, спустя год акции GameStop почти наверняка будут стоить существенно меньше, чем сейчас. Но если вы хотите на этом подзаработать — то будьте готовы потерять всё. В конце концов, если уж команда Ревущего Котёнка смогла завалить многомиллиардный хедж-фонд — то почему вы думаете, что у вас шансов больше?

P. S. Личность Roaring Kitty наконец раскрыли. Его зовут Кит Гилл, ему 34, у него вроде как счастливая семья с маленьким сыном, и он (внезапно!) финансовый советник. Теперь главный вопрос у всех — будет ли SEC предъявлять обвинения в манипуляции рынком, и насколько велика вероятность, что Котёнок присядет.
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)

mayorpronin

mayorpronin
Администратор
Спасибо! Повеселили😂😂😂😂😂
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.