Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

А.Виллолдо: Почему мы соглашаемся на КОНТРАКТЫ.Влияние контрактов на примере известных мифов(главы из книги)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ramani

Ramani
Администратор
Альберто Виллольдо – Исправление прошлого и исцеление будущего с помощью практики восстановления души

ГЛАВА "ПАРСИФАЛЬ И ПОИСКИ СВЯТОГО ГРААЛЯ"
Миф о Парсифале и его поисках Святого Грааля, созданный в XII веке, является прекрасной иллюстрацией наших собственных поисков своего Грааля, позволяющего превращать рок в судьбу. Поскольку эта легенда оказалась одной из самых знаменитых в истории человечества, я выбрал ее для того, чтобы помочь вам попять смысл поисков судьбы.

Пересказ ПРИТЧИ о Песифале:

ГЛАВА "УРОКИ МИФА О ПАРСИФАЛЕ"

Эта легенда рассказывает о том, как сделать так, чтобы нашей жизнью не руководил рок, а мы могли реализовать в ней свое предназначение. В начале истории мы видим, как Сердечная Печаль со страхом и без желания отпускает своего сына из дому, нарядив его в домотканое одеяние и наказав не задавать вопросов и оказывать почтение прекрасным дамам. Затем она умирает, воплотив самый жуткий кошмар, который может представиться «хорошему мальчику», — его мать реализует свою угрозу умереть, если сын оставит ее и начнет жить своей жизнью. 

 
Домотканое одеяние является воплощением проклятия предков Парсифаля и первоначального травмирующего опыта матери, который препятствует взрослению мальчика. До тех пор, пока он носит это одеяние, его отношения с матерью остаются в прежнем, незрелом состоянии. 
 
Парсифаль не решается задать вопрос о Граале только потому, что мать взяла с него обещание не задавать лишних вопросов. Так он упускает единственную возможность, данную ему в юности, и этот шаг определяет его дальнейшую судьбу. 
 
Следующая возможность выпадет ему только к концу жизни. Точно так же многим из нас выпадет шанс испить из священной чаши в юности — например, сделать правильный выбор спутника жизни или карьеры, — но зачастую мы упускаем этот шанс. И потом проходят долгие годы, прежде чем нам удается вернуться к своей подлинной судьбе и призванию.
 
У многих народов мира, таких как хопи, кельты или йоруба, мальчика-подростка приучают считать Землю своей вечной матерью, а Небеса — отцом. Мальчику дают понять, что его место не в семье, а в большом Мире. Его учат, что отец и мать не могут дать ему все, что нужно. В нашем обществе этот обычай вышел из употребления. Мы стремимся защитить своих детей от мира. Ритуалы инициации или посвящения, такие как бар-мицва у евреев, конфирмация у католиков, празднование совершеннолетия, прежде означали переход наших детей к зрелости и независимости, а теперь они утратили свое значение и превратились в обычные вечеринки с развлечениями и подарками.

 
Многие из нас так никогда и не смогут оторваться от юбки своей матери. Долгие годы мы обвиняем родителей в своих проблемах или, наоборот, бежим к ним, ожидая, что они решат наши проблемы. Привязанность к родителям препятствует исцелению наших собственных ран, и мы должны сбросить с себя домотканые одежды, чтобы найти свое место в мире
.

ГЛАВА "ТРАВМЫ ПАРСИФАЛЯ И КОРОЛЯ-РЫБОЛОВА"
В легенде о Парсифале мы находим пример того, как травмы, доставшиеся по наследству, могут приводить к крушению судьбы человека. Как вы помните, мать Пар-сифаля потеряла своего мужа и старших сыновей, которые погибли в сражениях. Она пытается сохранить младшего сына из страха потерять последнего ребенка. Мать Парсифаля не хочет, чтобы ее сын стал рыцарем и его постигла судьба отца и братьев. И как поступает Парсифаль? Он становится рыцарем, несмотря ни на что! 

 
Мать умоляет его надеть защитное одеяние, которое она соткала для него, не задавать лишних вопросов и относиться с уважением к прекрасным девам. Для молодого человека эти просьбы кажутся вполне умеренной платой за свою свободу. Он обещает матери выполнять ее наказы — хотя именно они не позволяют ему найти Грааль и пережить любовь.
Спойлер:
#контракт



Последний раз редактировалось: Ramani (Пт Дек 28 2018, 22:26), всего редактировалось 1 раз(а)

Ramani

Ramani
Администратор
Глава "ПАЛАТА КОНТРАКТОВ ДУШИ"
(продолжение)
А с того самого дня они жили счастливо» — эту  фразу мы слышим в конце многих сказок. Но когда история не заканчивается счастливо — когда принцесса не встречает своего принца или опять превращается в лягушку, — «с того самого дня» превращается в проклятие: «С того самого дня она больше никогда не улыбалась» или «С того самого дня он перестал доверять людям» — все это примеры соглашений, которые мы находим в Палате контрактов души.
 
Контрактами души я называю соглашения, которые мы заключаем, чтобы пережить кризис. Они позволяют нам справиться с болезненными ситуациями, для которых нет очевидных решений. Они являются продуктом «обезьяньего мозга», который готов поступиться всем ради безопасности. Контракты души могут иметь форму обещаний, которые мы даем себе («Отныне я буду стремиться разбогатеть, чтобы все меня уважали») или нашим родителям («Я буду хорошо себя вести, чтобы папа любил меня»). Независимо от того, с кем мы заключаем свои контракты, они заставляют нас повторять болезненные ситуации, которые мы обнаружили в Палате ран.

(продолжение 


  • Почему мы соглашаемся на контракты души

  • Последствия плохо составленных контрактов души

  • Миф о Психее

  • Путь Психеи к искуплению

в спойлере)
Спойлер:

УРОКИ ПСИХЕИ

Эта история учит нас тому, что мы способны пройти неимоверно долгий путь, пытаясь действовать согласно условиям наших контрактов души. Когда Эрос спасает Психею от брака со Смертью, она соглашается на любые условия, которые выдвигает ее спаситель. И действительно, разве может быть что-нибудь ужаснее, чем ситуация, в которой собственный отец отдает тебя на съедение жуткому монстру? Психея заключает контракт, по условиям которого она отдает свою любовь Эросу, даже не познакомившись с ним как следует, и это не оставляет ей права узнать, кем является ее возлюбленный на самом деле. Психея позволяет ему распоряжаться всеми аспектами их отношений. Взамен она получает возможность жить в раю. Как часто женщины отказываются от возможности проявить свою силу и мудрость из страха или нежелания расстроить мужа или родных!
 
Но каким бы ни был наш рай, мы можем выполнять условия унизительного контракта души только ограниченный срок. Рано или поздно мы начинаем понимать, что обделяем себя. Подобно тому как Психея не может удержаться от того, чтобы не взглянуть на Эроса, наше стремление к самопознанию приводит нас к конфликту с ограничениями нашего контракта души. Но подобно Психее, которой приходится пройти ряд суровых испытаний, мы можем разорвать свой контракт, лишь приложив огромные усилия. Подобно Психее, мы отправляемся в путь, где нам предстоит выполнить задачи, которые кажутся невыполнимыми, чтобы понять, в чем состоит наша истинная природа.

 
Не переписав условия своих контрактов, мы живем бессознательно. Мы постоянно меняем спутников жизни в поисках «Эроса», который спасет нас, но раз за разом оказываемся в прежнем положении. Так, потрясенная потерей мужа, Психея бросается в Афродите, чтобы заключить новый контракт «спасения брака» — вместо
того, чтобы напрямую добиваться любви Эроса. Она соглашается на невыполнимые задачи, поскольку ей представляется, что только Афродита способна ее спасти.
 
Почему Психее не приходит в голову просто пригласить бога любви на ужин? И вновь Психея слепо верит в персону, которая, как ей кажется, может решить ее проблемы.

 
История Психеи также учит нас тому, что мужество и решимость в итоге приносят успех. Только после того, как Психея пересекла реку Стикс (которая символизирует последнюю границу в жизни) и рисковала жизнью, она находит в себе силы, чтобы отказывать в помощи другим людям, и обретает мужество бросить вызов условиям своего контракта души.
 
Для того чтобы изменить обстоятельства, прежде следует изменить себя. Когда Психея изменяется, с ней изменяется весь мир. Она оставляет позади свою смертную долю и находит новую судьбу в качестве богини.


_______________

КАК ПЕРЕПИСАТЬ КОНТРАКТЫ ДУШИ

Многие религии признают необходимость перезаключения контрактов души. В иудаизме существует йом-киппур — священный день искупления, в который каждый правоверный иудей не только кается во всех грехах, совершенных в прошедшем году, но и освобождается от тех обязательств перед Богом и собой, которые он не смог выполнить, но к осуществлению которых приложил достаточно усилий. Христианское тайнство отпущения грехов также можно рассматривать как пересмотр контракта души на условиях приложения искренних усилий. Вы признаете, что согрешили, и спрашиваете у Бога, что можете сделать, чтобы пересмотреть контракт, по условиям которого вам грозит вечное проклятие.

Спойлер:


Книгу можно скачать по этой ссылке
https://vk.com/doc-80905334_449147489

Альберто Виллолдо
"Исправление прошлого и исцеление будущего с помощью практики восстановления души"
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.