Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Агенда: только люди-эволюционные существа земного творения - обладают психическим существом (душой)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ramani

Ramani
Администратор
Сатпрем "Агенда Матери" 6 том

12 января 1965
Шри Ауробиндо пишет:108 — Даже Нарада , божественный мудрец, наблюдавший за дейст-виями Джанаки , думал о нем как о праздном мирском человеке. Пока ты не можешь видеть душу, как ты можешь судить, свободен человек или нет?
Это вызывает всевозможные вопросы. Например, как это Нарада не был спо-собен увидеть душу?
Это очень просто. Нарада был полубогом, как мы знаем: он принадлежал надментальному миру и умел материализоваться, но существа надментального мира не имеют психического существа. Боги не имеют божественной искры, являющейся сердцем психического существа, поскольку только НА ЗЕМЛЕ (я говорю даже не о материальной вселенной), только на земле было Нисхождение божественной Любви, что явилось истоком божественного Присутствия в Материи. И, естественно, поскольку у них нет психического существа, то они и не знают, у них нет знания психического существа. Некоторые из этих существ даже решали взять физическое тело, чтобы переживать психическое существо — не многие.

 
Обычно они делали это только частично, через «эманации», а не через полное нисхождение. Например, говорилось, что Вивекананда был инкарнацией (вибхутой) Шивы; но сам Шива… Я имела очень близкую с ним связь, и он ясно выразил волю придти на землю только с супраментальным миром. Когда земля будет готова для супраментальной жизни, он придет. И будут манифестировать почти все существа — они ждут момента, они не хотят сегодняшней борьбы и темноты. 

 
И, конечно, Нарада был среди тех, кто обычно приходил сюда… Помимо всего, это было забавно! Он мог немало играть с обстоятельствами. Но он не имел знания психического существа, и поэтому не мог распознать психическое существо, когда находился в его присутствии. 

 
Но все это не может быть разъяснено: это личные переживания. Это знание не достаточно объективное, чтобы учить ему. Оно приходит из моей связи со всеми этими существами, из обменов с ними — я знала их даже прежде, чем узнала индусскую традицию. Но вы не можете ничего сказать о явлении, которое зависит от личного переживания и ценно только для того, кто имел переживание. Потому что каждый имеет право сказать: «Что же, да, ТЫ так думаешь, ТЫ так переживаешь, но это имеет ценность только для тебя.» И это совершенно верно.

 
То, что говорит Шри Ауробиндо, базируется на его эрудиции в области ин-дийского традиции, и он говорит то, что согласуется с его личным опытом, но у меня нет такой эрудиции и знания.
Я могу только повторить то, что он сказал.

Все, что можно спросить: как увидеть душу? Чтобы увидеть душу, надо самому знать собственную душу.

Да, чтобы был контакт с душой, то есть, с психическим существом, вы долж-ны нести в себе психическое существо, и только люди — эволюционные суще-ства земного творения — обладают психическим существом.

 
У всех тех богов нет психического существа, и только путем нисхождения, объединения с психическим существом человека, они могут иметь психическое существо, но у них самих его нет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.