Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сеть. Отрывки из книги Сатпрема "Разум КЛЕТОК"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ramani

Ramani
Администратор
СЕТЬ

Отрывки из книги Сатпрема "Разум КЛЕТОК"

57. 107 - Это восприятие, или ощущение, или чувство... совершенно необычное и незнакомое.
Это - 1957 год. Четыре года спустя:
61. 276 - Мне кажется, что я стою на границе, у самой черты; передо мной - полупрозрачный занавес; сквозь него я вижу вещи, пытаюсь ухватить их, но пока не удается... А кажется, что они так близко! Иногда, я вдруг воспринимаю себя необычайно мощной концентрированной силой, причем концентрация все растет и растет, так что завеса вот-вот лопнет.
Затем, в 1964 г.:
64. 189 - Я - на пороге нового восприятия жизни. Похоже, что определенные части сознания трансформируются и переходят из куколки в бабочку, что-то вроде этого.
[spoiler]И еще через шесть лет, в 1970 г. (Матери было в то время девяносто два года):
70. 224 - Есть такая область, где много картин Природы: поля, сады... но все они словно за какими-то сетями. Сеть одного, другого цвета... Все-все за сетями, будто они передвигаются вместе с тобой. Сеть неоднородна: цвет и форма меняются в зависимости от того, что находится за нею. И это... средство общения. Видишь ли, я к счастью молчу об этом, а то люди сказали бы, что я выживаю из ума. Все это я вижу с ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ, среди бела дня, можешь себе представить? Например, я вижу свою комнату, в которой принимаю людей, и в тот же самый миг какой-нибудь пейзаж: он разворачивается, сменяется другим, но между мной и пейзажем всегда сеть. Она... (как бы сказать?) отделяет истинный физический мир от обычного физи-ческого.
Я не мог избавиться от сомнений и на протяжении многих лет часто задавал Матери один и тот же вопрос: не о "ясновидении" ли она говорила? Да нет же! "То же самое видение, физическое, чисто физическое, и, как представляется, более полное, совершенное видение". Стоит заметить, что к тому времени Мать уже "ослепла", но если глаза с "медицинской" точки зрения потеряны, то какими "физическими" глазами она могла видеть?.. Очевидно, это были "глаза" тела, клеток тела (я вспоминаю проводившиеся русскими учеными эксперименты, подтвердившие способность человека различать цвета ладонями рук или даже кожным покровом в области живота). Только не нужно думать, что "глаза" клеток взирают на мир подобно нашим: это уже не "видение", это больше и "лучше", чем видение:
70. 257 - Опыт переживает само тело, и он ГОРАЗДО БОЛЕЕ РЕАЛЕН. Интел-лектуальная позиция набрасывает нечто вроде вуали - или... не знаю, что: что-то... нереальное - на наше восприятие мира: мы словно смотрим СКВОЗЬ завесу или среду, а вот тело воспринимает непосредственно, оно СТАНОВИТСЯ (тем, что видит). Оно ощущает это в самом себе. Вместо того, чтобы ограничивать опыт своими рамками, индивид расширяет себя.
Я почти уверен, нимало не сомневаюсь, что все "пейзажи" по ту сторону сети - это картины, которые тело видит сквозь сеть физического ума... пока сквозь... Не знаю, может быть, это и совпадение, но один ученый из Калифорнийского университета в Сан-Франциско*, анализируя фотографии, сделанные с помощью электронного микроскопа с разрешающей способностью в одну миллионную миллиметра, написал:
Спойлер:

72. 76 - Клетки пока еще не понимают, что происходит, но они знают, ощущают - ощущают, как сила единым порывом вынесла их в новый мир.
73. 82 - Не надо думать, что Божественное - это что-то недосягаемое. За ним не надо далеко ходить: ОНО ЗДЕСЬ. Просто пока еще старые привычки и всеобщая глупость скрывают его под своими покровами, не давая нам видеть и чувствовать. Нужно... нужно снять эти покровы. Вы увидите, что оно - везде: всегда и везде. Оно никуда не исчезает и ниоткуда не появляется: оно всегда здесь и везде. Мы не чувствуем его из-за самих себя, из-за собственной глупости. Не нужно, не нужно никуда уходить, совершенно ни к чему.
72. 275 - Вопрос: Но куда-то ведь ты "уходишь когда вот так вдруг "пропада-ешь"?
Никуда я не "ухожу"! Я продолжаю жить все той же "материальной жизнью", но она, однако... выглядит совершенно иначе. Будто она - из чего-то другого.
Таковы, в самом общем виде, главные направления - но одно из них открывает... необычайные дали. О нем, впрочем, речь впереди. Главное то, что за нашими "покровами", за "покрывалом ирреальности" лежит физический мир, в котором действует иное, бесконечномерное, непосредственное видение и иное, "вертикальное" время; где болезни, катастрофы и смерть просто невозможны: "решение опережает проблему", - говорила Мать. И, однако, иное время - вполне физическое: переживающий его неуязвим... к примеру, тот случай в каньонах Пондишери (ну и, конечно же, не только).
Значит, поистине "спасение возможно только в физическом", и нет никакой необходимости бежать в иные "духовные" миры. Искупление должно про-изойти на Земле и в собственном теле. Нам бы только освободиться из сети.
Но можно ли справиться в одиночку?
Ведь эволюция объемлет всю Землю

Ramani

Ramani
Администратор
ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ
Признаюсь, эта загадочная область опыта Матери, то самое последнее направление, до конца мною так и не понято. Началось же все в 1959 г., спустя девять лет после ухода Шри Ауробиндо. Для Матери то была пора изнурительных "сражений" в последнем слое физического ума; время от времени ей удавались дерзкие, но пока что незначительные прорывы. И вот, наконец, в июле, все глубже и глубже погружаясь в недра этой магмы, ей вдруг удалось прорвать ячейки сети. Началось бурное вторжение мощнейшей энергии, которую Шри Ауробиндо называл "супраментальной". Мать нашла для нее впечатляющий образ - "кипящее варево супраментального". И в самом деле, хочешь не хочешь, задумаешься: а не "сваришься" ли в этом вареве.
59. 610 - Я пережила уникальный опыт. Супраментальный свет вошел в мое тело непосредственно - минуя внутренние или высшие планы сознания. Это случилось впервые. Он вошел через стопы.
Это чрезвычайно существенно, так как все переживания йогов связаны с так на-зываемыми высшими планами сознания, расположенными над головой, - Мать шла "с другого конца".
... Красно-золотой свет - чудесный, теплый, могучий. Он восходил и восходил, по мере его восхождения в теле поднимался жар: оно не привыкло к такой силе. Когда он достиг головы, я подумала, что вот-вот взорвусь и пора бы остановить опыт. Но потом мне очень ясно было дано понять, что необходимо низвести в тело покой, мир, расширить телесное сознание во всех клетках, чтобы они могли перенести супраментальный свет. На какую-то долю секунды я потеряла сознание. А когда очнулась, оказалась уже в ином мире..
Спойлер:

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.