Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Том Кенион: Синхронизмы | Кот Шрёдингера и квантовая неопределенность

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ramani

Ramani
Администратор
Синхронизмы
Том Кенион
Перевод: Ян Лысаков
Редакция: Валерия Лысакова

Возможно, они происходили и с вами – эти странные «совпадения», которые почему-то кажутся чем-то большим, чем просто случайности. Они оставляют у вас странное чувство, как будто вы случайно попали в эпизод сериала «Сумеречная зона».
Том Кенион: Синхронизмы | Кот Шрёдингера и квантовая неопределенность Tom_kenyon
Я наблюдал и изучал синхронизмы более трех десятков лет. Они интриговали меня и бросали мне вызов. Как многие люди, я и сам пережил их довольно много. Но как психотерапевт, я переживал их гораздо больше – наверное, сотнями – в моем кабинете и на семинарах.


Синхронизм – это результат глубокой и мощной связи сознания и нашего материального мира. Но эта связь не поддается обычной логике.
Когда мне было лет 20-30, я считал парадоксальную природу синхронизмов раздражающей. Но теперь я больше не думаю, что свет клином сошелся на логике, как мне виделось раньше. Некоторые вещи не черные и не белые. А наше представление о том, как работает вселенная – это всего лишь идеи.
Я недавно встретил в Швейцарии физика, который поделился со мной своими взглядами на науку и человеческое восприятие. Мне очень понравилась его аналогия, и теперь я хочу познакомить с ней и вас. Он сказал, что мы похожи на детей, смотрящих, как мама и папа играют в карты. В данный момент они играют в канасту, и при помощи наблюдения мы смогли понять некоторые из правил игры. Однако неожиданно они начинают играть в покер. Правила изменились, и мы совершенно сбиты с толку. Наука – это наблюдение за космической карточной игрой и попытки понять ее правила. По его словам, нет никаких космических законов. То, что кажется правилом, может в мгновение ока измениться, когда тот, кто играет, меняет игру.


Мои столкновения с синхронизмами изменили для меня «игру» во вполне реальном смысле. В молодости я испытывал их довольно часто, но во время моей дипломной практики психотерапевта их стало меньше. Я стремился стать профессионалом, и в моей жизни не было места для этих странных совпадений. Тогда я даже не знал, что у этих необычных происшествий есть свое название. Развивая свою частную практику, я был очень доволен своей собственной скромной версией «игры». Моя черно-белая ниша была отлично налажена. Я был психотерапевтом с преуспевающей частной практикой. У меня был список людей, ожидающих очереди на прием. Я был уверен, даже излишне уверен, в своем жизненном кредо. Хотя я все еще иногда испытывал синхронистичные происшествия, они нимало не угрожали моему логическому взгляду на вселенную. И тут пришла она. Су (имя не настоящее) была направлена ко мне другим психотерапевтом с диагнозом «продолжительная депрессия и паранойя».


Поджигательница
На первой встрече Су сказала мне, что вокруг нее часто возникают беспричинные пожары. Эти непреднамеренные поджоги были для нее источником сильного страха, и от нее исходила напряженность, как от параноика.
Спойлер:
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)

Ramani

Ramani
Администратор
Кот Шрёдингера и квантовая неопределенность

Когда мне было примерно четыре года, родители подарии мне на Рождество «Джека в коробочке». Я просто обожал эту игрушку. Я часами сидел и крутил ручку, пока музыкальная шкатулка играла мелодию «Pop Goes the Weasel». На последней ноте крышка открывалась, и наружу выскакивал Джек в шутовском колпаке.
Я назвал эту статью в честь той маленькой коробочки. Мне кажется, что синхронизмы очень на нее похожи. Или, возможно, на смесь «Джека в коробочке» с котом Шрёдингера.
Люди, не страдающие пристрастием к квантовой физике, могут не знать о домашнем животном Шрёдингера. Этот кот никогда не был реальным, это просто фантазия, появившаяся в уме Шрёдингера. В то время он мучался с одной из множества странностей квантовой теории – неопределенностью. Проблема квантовой механики в том, что вы не можете ничего точно предсказать. Есть только вероятность, что что-то случится или не случится. Это настолько мешало Эйнштейну, что он сказал: «Бог не играет в кости!»
Спойлер:
Источник
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.