Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Dar-Veter

Dar-Veter
Редактор
Соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года 00
Юпитер и Сатурн в соединении 21 декабря 2020 года. Вид в телескоп с увеличением 122×. Рисунок: Stellarium


21 декабря состоится одно из самых впечатляющих астрономических событий 2020 года — соединение Юпитера и Сатурна. Две самые далекие и потому самые неторопливые из ярких планет подойдут друг к другу на расстояние всего 6 угловых минут! Для невооруженного глаза Юпитер и Сатурн практически сольются в очень яркую «звезду», которая распадется на планеты при наблюдении в бинокль или телескоп. Когда и где можно будет наблюдать это событие?


Декабрь, вечер, направление на юго-запад


Во второй половине декабря 2020 года Юпитер и Сатурн наблюдаются ранними вечерами на юго-западе, очень низко над горизонтом. Планеты появляются на небе в лучах вечерней зари и затем видны в течение примерно 1,5 часов, после чего заходят за горизонт.


Соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года 02
Юпитер и Сатурн на вечернем небе 21 декабря практически сливаются в один яркий объект, который наблюдается на фоне догорающей зари. Так планеты будут выглядеть на широте Москвы примерно через час с четвертью после захода Солнца. Рисунок: Stellarium


Для наблюдения планет необходим открытый горизонт на юго-запад — окрестные дома и деревья не должны загораживать планеты.


Юпитер очень ярок. Он прекрасно виден уже через 30 — 45 минут после захода Солнца. Планета выглядит как крупная немерцающая звезда желтоватого цвета. Сатурн гораздо менее ярок, но как и Юпитер, отличается ровным и спокойным светом.
Труднее всего будет увидеть соединение на широте Санкт-Петербурга и Петрозаводска (еще севернее планеты вообще окажутся за горизонтом). Легче всего — на юге России.


Соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года 04
Соединение Юпитера и Сатурна вечером 21 декабря 2020 года. Вид для широты Санкт-Петербурга, Пскова, Таллина, Вологды, Риги и так далее. Рисунок: Stellarium>


Обратите внимание, что на небе будет Луна в фазе первой четверти — ее освещенная сторона укажет на планеты.


Вечером 21 декабря угловое расстояние между планетами составит всего 6 угловых минут — или 1/5 видимого диаметра Луны на небе. Это расстояние вполне различимо невооруженным глазом, и люди с острым нормальным зрением, скорее всего, увидят Юпитер и Сатурн на небе раздельно.


Однако по разным причинам планеты могут и сливаться в один звездообразный объект. (Например, из-за большой разницы в блеске или по причине не очень прозрачного неба у горизонта.) В этом случае для их разделения вам понадобится бинокль или телескоп.


Наблюдение соединения Юпитера и Сатурна в телескоп


Соединение 21 декабря 2020 года примечательно тем, что оно будет очень тесным. Планеты довольно редко подходят друг к другу на такое малое угловое расстояние. Подобные соединения дают уникальную возможность наблюдать оба светила в телескоп, не поворачивая трубы. Другими словами, планеты будут находиться в одном поле зрения телескопа. Правда, для этого нужно использовать окуляры, дающие относительно небольшие увеличения.


Вот как будет выглядеть Юпитер и Сатурн 21 декабря 2020 года при наблюдении в обычный любительский телескоп.


Соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020 года 00
Юпитер и Сатурн в соединении 21 декабря 2020 года. Вид в телескоп с увеличением 122×. Рисунок: Stellarium


Обратите внимание: можно будет одновременно рассмотреть диски обеих планет, а у Сатурна рассмотреть кольца! Это роскошное зрелище дополнят четыре галилеевых (открытых еще Галилеем) спутника Юпитера, и спутник Сатурна Титан!


Великие соединения


Соединения Юпитера и Сатурна на небе нередко называют великими. Причина проста: это самые редкие из всех соединений ярких планет на небе. (Соединения Урана и Нептуна бывают гораздо реже, но наблюдать их невооруженным глазом нельзя.)
Интересно, насколько редко Сатурн и Юпитер оказываются в непосредственной близости друг от друга? Давайте прикинем.


Период обращения Юпитера вокруг Солнца равен 12 годам, а период обращения Сатурна — 30 годам. Следовательно, Юпитеру нужно 12 лет, чтобы сделать полный круг на фоне зодиакальных созвездий (или 360°) и вернуться в ту же точку на небе. За год Юпитер проходит в среднем 360° / 12 лет = 30° в год. Сатурн за год проходит только 12° (360° / 30 лет = 12° в год).


Следовательно, чтобы планеты снова встретились на небе, Юпитеру нужно сделать один круг на небе плюс пройти еще какой-то путь, чтобы догнать Сатурн. Математически это выражается простой формулой: 30° × n — 360° = 12° × n (где n — количество лет между соединениями). Решаем это уравнение и получаем ответ: n равно 20.


Выходит, соединения Юпитера и Сатурна на небе бывают только раз в 20 лет! (Кстати, какое круглое число у нас получилось! Это неспроста — орбиты Сатурна и Юпитера находятся в резонансе.)


Прошлые и будущие соединения


Давайте теперь взглянем на даты прошедших и будущих соединений.


30 июля 1981 года. Угловое расстояние между планетами составило 1° 12′. Соединение произошло в созвездии Весов.
31 мая 2000 года. Угловое расстояние 1° 11′, созвездие Тельца.
21 декабря 2020 года. Угловое расстояние 6′, созвездие Водолея.
5 ноября 2040 года. Угловое расстояние 1° 14′, созвездие Весов.
10 апреля 2060 года. Угловое расстояние 1° 09′, созвездие Близнецов.


Действительно, соединения повторяются практически каждые 20 лет (причем часто в круглые даты!).


Что касается события, предстоящего 21 декабря, то планеты будут находиться на небе достаточно близко друг к другу — на расстоянии меньше 0,5° — на протяжении целых 8 дней — с 17 по 25 декабря. (Планеты движутся медленно!) Поэтому, если по причине плохой погоды вам не удастся наблюдать соединение 21 декабря, попробуйте найти планеты на небе позже. Или принимайтесь за наблюдения раньше 21 декабря. Это того сто́ит!


цельжизни.орг
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

Dar-Veter

Dar-Veter
Редактор
* 21 декабря 2020 года. Угловое расстояние 6′, созвездие Водолея

Угловое расстояние 6′ - это сколько?

Видимые размеры Луны - около 30′, так что расстояние между Юпитером и Сатурном будет в 5 раз меньше. Другой источник говорит, что ближе чем в этом году - было (не помню точно) где-то в 1223 году.
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.