Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

АШРАМ. Кто я? Зачем я здесь? В чем мое предназначение?

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

marianna


Aestra. Благодарна за ссылку и автора Бреннан. По существу описания структур чакр и их расположении для меня информация не отвечает реальности устройства человека. Это их видение.Мы видим расположение тел чакр более близко описанию Рамта. Тема очень противоречиво описана в многих источниках информации.

Олеся

Олеся
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

Феникс56


Кто ты? Саламат в своих роликах доступно подводит тебя к пониманию многих вещей. Легко говорить о силе ЛЮБВИ которую тебе уже удалось открыть в себе, но, как быть, когда она еще не раскрыта? ЛЮБОВЬ - всесильна.....о ней можно много сказать, но пока она в тебе ещё не ощущается, то любовь всего лишь только слово. Я говорю - НА ВСЁ ЕСТЬ ПРИЧИНА!!!!! И у меня есть доступ к ней - ПРИЧИНЕ, и есть возможность провести тебя в эту причину, почему ты ищешь ЛЮБОВЬ вовне вместо, в себе, в Душе своей....
Твоё предназначение - проявить, быть тем качеством Души здесь на земле приобретая опыт...
Зачем ты здесь? Затем, чтобы: сняв, развязав, осознавши  свои кармические завязки, блокировки, запреты, договора...ощутил свободу в проявлении того кто ты есть...
И кто ты? Ты есть ТО, чем не являешся, пример: я не тело, я не ум, я не эмоции, я не Душа, и т. д. И когда ощутишь - Я есть ТО, это будет значит, что ты уже очень близко...
Понимать и ощущать, воображать и видеть....эти и другие вещи, понятия, слова, определения очень существенны и важно научиться их разделять!!!
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)

Феникс56


marianna пишет:Aestra. Благодарна за ссылку и автора Бреннан. По существу описания структур чакр и их расположении для меня информация не отвечает реальности устройства человека. Это их видение.Мы видим расположение тел чакр более близко описанию Рамта. Тема очень противоречиво описана в многих источниках информации.
Трудность ищущего человека в том, что он ищет подтверждения тех вещей которые ему близки, понятны, логичны....и каждый по своему прав, у каждого своя правда....и если человек доволен своей правдой, то у него вопросы исчезают! Ежели нет, значит в его правде что то не так!
Каждый автор выражает истину по своему, это правда!
 И только, когда Мастер достигнув неких высот в своих изысканиях, которые он может увидеть и в других Мастеров разных эпох времени и пространства, а также достояний других высоких цивилизаций, то, это есть не только его ПРАВДА!!!
Предлагаю вам, ищите подтверждения в себе посредством проживания опыта в применении теоретических знаний или проверки опыта другого человека, Мастера, ученика...
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)

Ramani

Ramani
Администратор
Феникс56 пишет:...у каждого своя правда....и если человек доволен своей правдой, то у него вопросы исчезают! Ежели нет...
Предлагаю вам, ищите подтверждения в себе посредством проживания опыта в применении теоретических знаний или проверки опыта другого человека, Мастера, ученика...
Решила перечитать беседы Шри Ауробиндо с Павитрой о технике медитации и самый первый абзац попал прямо в точку, на нашу тему. Шри Ауробиндо очень кратко и понятно обьясняет, как достичь Мукти, по нашему - реализации КТО Я Есмь и окончательного освобождения от влияния матрицы.

Термины санскрита адекватно перевести на другой язык - дело неблагодарное, так как сама вибрация слова несет его смысл. Но все-таки поищу в инете что-то подходящее
Ценность этих бесед заключается еще и в том, что  Павитра европеец, а Шри Ауробиндо учился в Кембридже и хорошо осведомлен  об особенностях европейского менталитета

Шри Ауробиндо Гхош пишет:"18. Х11. 1925г. Вы приобрели в ваших поисках искренность сердца и способность ума к терпению, но ваша умственная активность вредна, вы должны сделать ваш ум тихим.

В нас, за нашей персональностью виден Пуруша со многими характерными признаками, которые последовательно раскрываются.
Сначала он появляется как свидетель всех действий и ощущений, незатронутый и неизменный.
Затем он появляется как дающий санкции, он отвергает или соглашается с движениями Пракрити: желаниями, мыслями или даже действиями. Когда такой приказ отдан, например, отказ принять участие в определенном чувстве, тогда, хотя прошлое еще сильно, существо отворачивается от этого чувства.
Затем Пуруша становится знающим и в нем находятся знания в нескольких формах, но они приходят не через органы чувств, а прямо.
Финально Пуруша обнаруживает себя как Ишвара.
(Ишвара — высшая степень сознания, но постичь его посредством интеллектуальных размышлений и дискуссий невозможно. Только лишь посредством прямого духовного опыта его осознания постигается его божественная суть)
Это выполняется в две стадии.
Есть в нас область, которая вне пространства и времени, неподвижная, неизменная, первоначальная, она не участвует в волнах эмоций и мыслей. Первый шаг - централизировать свое сознание в этой области и держать его там. Это Мукти.
Сначала контакт умственный, он осуществляется зоной спиритуального ума, Буддхи. Человек узнает свой ум, эмоции и тело как не-себя. Он чувствует себя существующим над ними - над пространственной и временной формой. У него есть мир и уверенность.
Чтобы достигнуть этого, первое, что необходимо - остановить мысли по собственному намерению.
Для этого необходимо отделить себя от ума умственно, поскольку человек еще не способен делать это иначе, нужно смотреть на ум и изучать его. Когда это сделано, становится легко остановить мысли. Это первый урок Йоги. В результате я вижу то, что вокруг меня, но не думаю до тех пор, пока я не захочу сделать этого и не призову мысль. Таково умственное разделение.

Есть другие средства достижения этого, одно из них - сидение и раскрытие себя к потоку свыше таким образом, чтобы эта работа могла быть выполнена для вас сверху без какого-либо личного напряжения.

Сравните с "Йогической САДХАНОЙ"
Шри Ауробиндо пишет:Шри Рамакришна постоянно повторял, –– "Помните, вы Брахман, Абсолют", –– и это была основная идея, которую он передал Свами Вивекананде. [2] Вы Господин, Ишвара. Вы можете стать чистым, совершенным, вы можете стать каким угодно, избрав это, –– или, избрав обратное, вы можете стать чем-то прямо противоположным. Первое, без чего нельзя обойтись, –– вера в себя, затем вера в Бога и, наконец, вера в Кали, Божественную Мать, ибо это то, на чем стоит мир. Сперва воспитайте Волю, с помощью Воли воспитайте знание, с помощью знания очистите сердце, установите контроль над энергиями тела и успокойте ум. С помощью всех этих орудий сделайте тело бессмертным. Вот подлинная Йога, вот истинная и единственная Тантра. Веданта начинается с Разума, Тантра -– с Сипы. 
Шри Ауробиндо "Йогическая САДХАНА" (указания, необходимые на первой ступени Йоги; касающиеся главным образом очищения)

Вместо словаря статья "Пракрити и Пуруша - двойная природа Космоса. Философия Веданты и Санкхьи." Полностью ЗДЕСЬ
Спойлер:
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)

Феникс56


Шри Ауробиндо направление хорошее, этим направлением занимается мой один знакомый уже несколько лет. У него есть подвижки в направлении по успокоению ума, только на очень короткое время. В периоде каждые 2 года, один раз он со своими друзьями приезжает для сверки развития, когда чувствует что, во что то упёрлись. Мы приятно обмениваемся опытом и они снова удаляются для успокоения ума посредством медитации. В нашем направлении метод по успокоению ума успешно передаётся участнику с первых занятий. Метод не заимствованный, а есть авторский и очень прост. 
Человек, пытающий понять чувства, только тормозит своё развитие....все знания о чем либо проверяются, как выглядит ТО на тонком плане...а самое главное, применение в обыденной жизни....данные по Шри Ауробиндо, не читая его труды, есть подтверждение того, что многое заложено в человеке....
Только мало кто учитывает множество преград, стремясь пройти во внутрь себя истинного, свою СУТЬ....кратко, если бы человек знал, сколько, и по каких причинах, он сотворял, а также может продолжать строить баррикады, то, в краткие сроки на земле стало бы светлее, без применения усыпления ума разного рода наркотиками и медитациями.....

Феникс56


Ramani пишет:Первое, без чего нельзя обойтись, –– вера в себя,  наоборот.

Из всего этого ВЕРА в СЕБЯ - НАЧАЛО начал!!!!!!
И когда эта ВЕРА  уничтожена ещё с детства твоими богами - родителями, а ещё бывает и по прошлым жизням, то здесь уж очень туго приходиться своими силами без содействия опытного Мастера, начать ВЕРИТЬ в СЕБЯ!!!!! 
А второй шаг, поверить в бога, который в тебе есть -ЛЮБОВЬ, уже легче.....
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

Karuna


Мой первый учитель йоги учил, что в йоге можно всё, если знаешь ЗАЧЕМ.
  К сожалению массовый гипноз рулит и в духовке ).

Вот человек подходит к вопросу КТО Я, или спрашивает себя о предназначении, миссии, часто не спрашивая себя: а ЗАЧЕМ мне реально это? Реально ли хочу знать? готов умереть за ответ или это просто блуждание ума и любопытство, модный вопрос?

Часто к таким вопросам приходят неудачники, которые не реализовались в чем то реально своем. либо это свое - закончилось, как это бывает в сансаре, оно завершено. и куда дальше? 

Мне не нравится когда кто-то, типа Саламата начинает говорить людям - кто они и зачем они здесь... про любовь и всё такое... Это не учитель! не наставник! Наставник подведет человека к прямому постижению, а не к дискуссии. 
Однажды я задала утром вопрос учителю: что такое "без эго" ? как это? дай мне хотя бы короткий опыт, чтобы у меня был пример, был ориентир. Я написала  в дневнике и забыла. Днем учитель  дал мне этот опыт! было  очень не привычно и я провела в другом состоянии  несколько часов.
Реагировали не только люди , но и животные - специфическим образом, когда я была в том состоянии. я не буду его описывать. скажу только, что опыт реален, и он разрушителен для ума . Восстанавливалась долго... год.

swamijonathan


Karuna пишет:скажу только, что опыт реален, и он разрушителен для ума . Восстанавливалась долго... год.
да. реальный (я называю его ультимативным) опыт всегда разрушителен. только не для ума, для нижних тонких тел/

к сожалению, наши "обычные" тонкие тела совершенно не предназначены для получения такого опыта. но сейчас ситуация меняется и начинают проявляться промежуточные тонкие тела, более приспособленные для этого.

Karuna


swamijonathan пишет:
Karuna пишет:скажу только, что опыт реален, и он разрушителен для ума . Восстанавливалась долго... год.
да. реальный (я называю его ультимативным) опыт всегда разрушителен. только не для ума, для нижних тонких тел/

к сожалению, наши "обычные" тонкие тела совершенно не предназначены для получения такого опыта. но сейчас ситуация меняется и начинают проявляться промежуточные тонкие тела, более приспособленные для этого.
да, это возможно.
 Однако эту проблему задачу, решали еще давних времен и египетские и тибетские и китайские эзотерики и йоги. Отращивая* себе энерго тело.
Думаю не спроста у обычного человека есть физическое и тонкое тело. но добраться сознанием до тонкого тела, понимать и изменять его структуру, очищать, наполнять, структурировать создавать рассоздавать - могут только люди , которые имеют ценности и вкус к этому.

swamijonathan


Karuna пишет:

 Однако эту проблему задачу, решали еще давних времен и египетские и тибетские и китайские эзотерики и йоги. Отращивая* себе энерго тело.

здесь другая типа технология. зародыш нового тела помещают в одну из половинок нашей монады (у меня в левую). (другая половина - это типа страховки, чтобы удерживаться в этом пространстве).

а дальше - это примерно как надувание очень тугого\плотного воздушного шарика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.