Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Слежка в карантин. Коронавирус убивает демократию

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Mataji

Mataji
Слежка в карантин. 
Коронавирус убивает демократию

Слежка в карантин. Коронавирус убивает демократию 2486469
Мониторинг местонахождения граждан с помощью их смартфонов, стал наиболее распространенным инструментом контроля за карантином со стороны правительств.
 
Коронавирус меняет не только привычные устои жизни и привычки людей, но и отношения государств к свободам своих граждан. Ради контроля за распространением вируса все больше стран прибегает к слежке за своими жителями.
 
Речь идет, как о простом получении данных мобильных операторов для мониторинга перемещения людей, так и конкретном отслеживании отдельных подозреваемых пациентов и их контактов.
Корреспондент.net разбирался, как эти системы работают.


Южная Корея
В Южной Корее первыми начали создавать детальную карту перемещений инфицированных жителей.
На телефон может прийти сообщение cо ссылкой на места, которые посетил человек с положительным тестом до госпитализации. Южнокорейцы признают, что такие меры ущемляют гражданские права, но уверены, что интересы общества сейчас важнее.


Иран
Иран попросил своих граждан загружать вирусное приложение, которое собирало данные о местонахождении пользователей в режиме реального времени.
Миллионам иранских граждан было разослано сообщение с просьбой установить приложение под названием AC19.
Утверждалось, что приложение способно диагностировать коронавирус. В итоге, около 3,5 миллионов человек поделились своим точным местоположением и интимными подробностями жизни с правительством. Сейчас приложение удалено из Google Play.


Сингапур
Правительственное технологическое агентство Сингапура и Министерство здравоохранения разработали приложение для отслеживания контактов под названием TraceTogether, которое запустили 20 марта.
Приложение используется для идентификации людей, которые находились в непосредственной близости, ближе, чем 2 метра и в течении больше 30 минут, с пациентами, заразившимися коронавирусом. Помогают это определить беспроводные технологии Bluetooth.
 
Польша
Польша заставляет своих граждан посылать селфи, в качестве доказательства того, что они соблюдают карантин
20 марта польское правительство объявило о выпуске нового приложения под названием “Домашний карантин”. Чтобы использовать приложение, сначала необходимо зарегистрироваться и отправить первое селфи. Затем пользователям периодически будут поступать запросы прислать новое селфи. Нужно будет их высылать и прикреплять географические координаты своего местоположения. Если пользователь не выполнит требования в течение 20 минут, полиция получит сообщение об этом.
 
США
Власти США также Власти США отслеживают перемещения миллионов американцев посредством данных с их смартфонов, выяснила WSJ.
По данным газеты, передвижение граждан отслеживает федеральное правительство в сотрудничестве с Центрами по контролю и профилактике заболеваний и местными властями. Как уточняет WSJ, операторы мобильной связи не предоставляют властям информацию о местоположении своих клиентов. Эти сведения поступают от рекламодателей, размещающих объявления в интернете и мобильных приложениях.

Посредством таких данных анализируются перемещения людей в более чем 500 американских городах, сообщает WSJ. При этом власти получают доступ лишь к информации и местонахождении людей, а персональные данные пользователей, в том числе имена и номера телефонов, им не предоставляются.

 
Китай
Самая масштабная диджитализация карантина, конечно, произошла в Китае.
Фото лиц инфицированных людей вносят в специальную базу, за ними следят камеры наблюдения и дроны, а тех, кто контактировал с ними, находят по геолокации смартфонов. У жителей городов Китая при входе в публичные места теперь сканируют индивидуальные QR-коды ‒ так власть собирает маршруты передвижения конкретных граждан.
К инфицированным гражданам, пойманным за пределами дома, могут наведаться полицейские дроны ‒ они подлетают к окнам квартир самоизолированнях.
 
Тотальную слежку за гражданами Китая ранее критиковали в международной гуманитарной организации Human Rights Watch, потому что камеры наблюдения сначала обустраивали в регионе Синьцзян. Здесь проживает уйгурское мусульманское население, неоднократно протестовавшее против китайских властей.
 
Из-за обязательного ношения масок китайская компания Hanwang даже начала совершенствовать алгоритмы распознавания людей ‒ не только по чертам лица, но и по походке.


https://korrespondent.net/world/4212232-slezhka-v-karantyn-koronavyrus-ubyvaet-demokratyui
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

Philodendron

Philodendron
Кто-то сказал: Тот кто ради безопасности теряет свободу, рано или поздно теряет обе.
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 4)

Elena777


Philodendron пишет:Кто-то сказал: Тот кто ради безопасности теряет свободу, рано или поздно теряет 
Что-то не поняла, по-вашему пусть люди, зараженные короновирусом носятся по городу и других заражают?
Рейтинг сообщения: 0% (голосов: 3)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.