Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

М.Каку: к чему приведет дальнейшая компьютеризация?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Тамара

Тамара
Модератор
М.Каку: к чему приведет дальнейшая компьютеризация?

М.Каку: к чему приведет дальнейшая компьютеризация?  430351_600



Известный американский популяризатор науки,  физик-теоретик  М.Каку  является популяризатором  науки,    он является сторонником  развития  компьютерных  технологий  и   искусственного интеллекта.  Однако,  даже в его  достаточно оптимистичной  книге "Физика будущего"  можно уловить  тревожные нотки  в отношении  постоянно  увеличивающейся мощности компьютеров  и опасения  в отношении того,  что однажды,  став  "умнее"  человека,  компьютеры  могут получить полную власть над жизнью человечества,  превратив его в своих  рабов.

Вот,  например,  что он там пишет: "Мифические боги, обладавшие сверхъестественным могуществом, умели оживлять неживое. Во второй главе книги Бытия сказано, что Бог сотворил человека из праха земного, а затем «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Согласно греческой и римской мифологии, богиня Венера могла оживлять статуи. Сжалившись над скульптором Пигмалионом, безнадежно влюбившимся в собственное творение, Венера исполнила его заветное желание и превратила статую в красивую женщину, Галатею. Бог Вулкан, божественный кузнец, мог создать и оживить целую армию механических слуг, сделанных из металла.


Человек сегодня подобен Вулкану. В своих лабораториях он создает машины и вдыхает жизнь не в прах земной, но в сталь и кремний. Но каков будет результат? К чему это  приведет — к освобождению рода человеческого или к его порабощению? Если почитать заголовки сегодняшних новостей, может показаться, что ответ на этот вопрос уже известен: в самом ближайшем будущем создание рук человеческих обгонит своего творца во всех отношениях.


Один заголовок из The New York Times, в сущности, выражает все: «Ученые опасаются, что машины могут стать умнее человека». Мировые лидеры в области искусственного интеллекта (ИИ) собрались в 2009 г. в Калифорнии на Азиломарской конференции для серьезного обсуждения перспектив. Речь шла о том, что произойдет, когда машины наконец превзойдут человека. Как будто в сцене из голливудского кино, делегаты задавали друг другу разные интересные вопросы, например такие: «Что, если робот станет таким же умным, как ваша супруга?»

В качестве убедительного свидетельства наступающей робототехнической революции обычно вспоминают беспилотный роботизированный самолет Predator, который в настоящее время с беспощадной точностью бомбардирует террористов в Афганистане и Пакистане; автомобили, умеющие ездить сами по себе; и ASIMO, самого совершенного в мире робота, способного ходить, бегать, подниматься по лестнице, танцевать и даже подавать кофе.

Организатор конференции Эрик Горвиц (Eric Horvitz) из Microsoft сказал, отмечая царящее на конференции возбуждение: «Технари разворачивают перед нами почти религиозные картины, и в чем-то их идеи созвучны идее Вознесения». (Вознесение — это когда при Втором пришествии истинно верующие праведники вознесутся на небеса. Критики окрестили настроение, царившее на Азиломарской конференции, «вознесением яйцеголовых».)

Вышедшие тем же летом на экраны фильмы, похоже, только усилили эту апокалиптическую картину. В фильме «Терминатор: Да придет спаситель» разношерстная группа людей сражается с гигантскими механическими монстрами, захватившими Землю. В фильме «Трансформеры: Месть падших» футуристические роботы из космоса делают людей пешками, а Землю — полем битвы в одной из своих межзвездных войн. В «Суррогатах» люди предпочитают жить в роли совершенных, молодых и прекрасных сверхчеловеков-роботов, вместо того чтобы смотреть в лицо реальности и жить самостоятельно, в своих стареющих телах.


Судя по новостным заголовкам и афишам кинотеатров, конец человечества не за горами. ИИ-эксперты всерьез задумываются: не придется ли нам когда-нибудь плясать за решеткой зоопарка и ловить орешки, брошенные нашими созданиями-роботами? Или, может быть, мы станем домашними любимцами собственных созданий?"


А ведь вопрос достаточно логичный.  Действительно наблюдая за  повсеместной компьтеризацией,  чипизацией  и развитием  искусственного интеллекта,  невольно возникает вопрос:  не обернется ли обещанный нам "технократический рай",  как минимум,  тотальным электронным концлагерем  для простых  людей,  жизнь которых  попадет под полный контроль правящих "элиток"?   Разве  не это  как раз и  прописано  в пунктах  плана  установления нового мирового порядка"?   Но стремясь к абсолютной  власти над человечеством,  мировая "элитка"  и сама может оказаться в полной  зависимости от власти  искусственного интеллекта  и тогда  самые мрачные  картины  фильма "Матрица"  могут оказаться для человечества  вполне ожидаемой  реальностью,  в которую нас так старательно пытаются затащить  слуги паразитической системы.  И лично для меня  ответ на вопрос,  заданный М.Каку,  вполне очевиден.


Источник
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)

Левмас


нас тут развлекают, пока месяцами и годами тянутся многообещающие события о предстоящем

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.