@Феникс56 пишет:Здесь и стоит вопрос кто и кем себя чувствует, осознаёт: зритель, актор, режисёр. Режисёр - наблюдатель; актор - развивает другого человека, безнес; а зритель всегда платит и много зависим от других людей, он потребитель.
Именно !))
С кем или с чем мы себя отождествляем - одно из ключевых понятий.
Я тело - или тело мое, я мысли или они мои... ?
В конечном итоге что\кто остается?
У нас "Я Есмь" (то что я есмь)
В индуизме Сат-Чит-Ананда (Бытие (Есмь) Сознание (Я) Ананда) или "не То и не То", могу предположить, что у индейцев "Нагуаль"
Всё, что моё - это не я. Память - она моя (но однако как мы за неё держимся!!! Помню в детстве не раз просыпалась и не могла вспомнить, кто я, было только чистое сознание, белый лист. И до тех пор, пока не пробуждалось воспоминание, кто я, что у меня есть тело, дом и тп, не могла открыть глаза. При этом начиналась лёгкая паника) и тд
Спускаясь чуть ниже по планам, можно сказать, что следующая задача - это осознание своей "роли", предназначения, Дхармы.
Сатья Саи Баба говорил, осознайте, кем вы являетесь и живите в соответствии с этим - это первостепенная задача человека.
Возвращаясь к вопросу "какие у нас есть возможности?" - Иисус говорил "возлюби ближнего как самого себя", что бы это могло значить? - кого мы должны возлюбить?
И еще "возлюби Бога (в себе?) и делай, что хочешь? - откуда это? что Он хотел этим сказать? будут ли тогда наши действие нести исключительно благо?
В итоге, как я понимаю, надо привести в порядок все тела, не только физическое, но и более тонкие - астральное, ментальное..., тогда глядишь и мир, окружающий нас изменится. Всё взаимосвязано. Подобное притягивает подобное, на чем сосредоточено наше внимание, то и проявляется.