Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Повелители ДНК: модификация тела – уже не фантастика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Тамара

Тамара
Модератор
Повелители ДНК: модификация тела – уже не фантастика

Бизнемен и новатор Хуан Энрикес рассказал о будущем, в котором люди благодаря генной инженерии смогут выживать в экстремальных условиях и научатся редактировать воспоминания.

Нереальным кажется мир, в котором у человека появилась возможность конструировать тела по своему усмотрению и создавать или воссоздавать окружающих его животных и растения. В таком мире люди способны изменять живые организмы и придавать им форму по своему желанию.

Речь идёт не о далёком будущем, это не фантазии. Подобное возможно уже сегодня. Прямо сейчас.
Повелители ДНК: модификация тела –  уже не фантастика Inline1-1200x628

Похоже на фантастику или газетную утку, но это правда. Новостью поделился директор-основатель Биологического проекта в Гарвардской школе бизнеса и управляющий директор компании Excel Venture Management Хуан Энрикес. Энрикес выступил на Всемирном правительственном саммите. Он привёл публику в восторг, красноречиво рассуждая о том, что редактирование генома позволило человеку стать повелителем ДНК – исходного кода самой жизни.

Энрикес объяснил, что подобная власть позволяет человеку взять эволюцию – и судьбу – в свои руки. И всё это благодаря технологии редактирования геномов под названием CRISPR. «Инструменты наподобие CRISPR позволяют людям в режиме реального времени менять жизнь в колоссальных масштабах, – заявил Энрикес. – Мы переписываем книгу жизни на свой лад». Энрикес рассказал о практической пользе этого изобретения, отметив, что мир вступает в эпоху «неслучайного отбора».

Бизнесмен сообщил об экспериментах учёных, которые изменяют геном растений и животных таким образом, что те приобретают способность выживают в условиях, при которых раньше могли бы погибнуть. Энрикес также детально рассказал, как учёные модифицируют ДНК животных и растений, чтобы вызвать их гибель. По его словам, в наши дни смело можно утверждать, что не только природа, но и человек может «заселять» живыми организмами определённые районы по своему усмотрению. Бизнесмен пришёл к выводу о том, что в прошлом наука была связана с открытиями, а сегодня ей подвластно созидание.

Однако с помощью редактирования генома человек способен изменять не только своё тело, но и сознание.

Появилась возможность добавлять, удалять, изменять и хранить воспоминания, а также использовать их для любых нужд. Энрикес полагает, что сегодня человек способен влиять не только на работу своего тела – стало возможным создание нового, более приспособленного человека, который поддаётся мгновенной «модификации».

Как правило, человек ассоциирует себя с собственными воспоминаниями. Или с навязанными извне воспоминаниями, благодаря которым формируется личность. Что произойдёт, если у людей появится возможность буквально создавать и изменять память? Что случится, если человек сможет удалить все воспоминания, связанные с умершим возлюбленным или возлюбленной? Что станет с человеком, если из его памяти удалить следы совершённых им ужасных поступков? Что будет, если поместить в память человека воспоминание о подвиге, которого он в действительности не совершал?

Останется ли человек человеком? Сегодня на все эти вопросы ответить невозможно. Но и с поиском ответов медлить нельзя, так как решением этих проблем следует заниматься сейчас, не перекладывая его на плечи новых поколений. Технология уже изобретена, и скоро начнётся её применение.

Это только начало.

Энрикес отметил, что с помощью редактирования ДНК и лабораторных экспериментов люди могут не только изменять своё анатомическое строение, но и спасать жизни в беспрецедентно огромных масштабах. «Вакцину от гриппа можно разработать не за год, а за неделю. Кстати, это не просто теория».

«Для чего же люди намерены изменять ДНК? – спросил он. – Потому что в душе все мы исследователи. Необходимо обрести контроль над эволюцией, чтобы продолжить развиваться». Энрикес подчеркнул, что люди приспособлены к жизни на Земле. В ДНК человека отражены миллиарды лет «земной» эволюции. Изменить это будет непросто, поэтому в покорении пустынь Марса или ледяных озёр Европы без модификации тела человеку не обойтись.

Источник
Рейтинг сообщения: 25% (голосов: 4)

Ellight

Ellight
Ага... до сих пор мы сталкивались с генетически изменёнными растениями и животными, а вот генномодифицированных людей пока ещё не видели.  confused
Люди на Земле до сих пор ещё, увы, не поняли, что нельзя вмешиваться со своими земными интеллектуальными изысканиями и приборами в то, что творит Мать-Природа. Тем более касаемо человека, это как-то по-гитлеровски. Что будет, если вправду начнут изменять память людей подобным образом? В мире наступит полный хаос, в том числе на подсознательном уровне. Пока ещё не поняли, что человек - это не тело, а Душа, которая приходит сюда получать определённый опыт.
Ещё одно скрытое античеловеческое оружие?
Рейтинг сообщения: 80% (голосов: 5)

http://www.proza.ru/avtor/esheifer

Dar-Veter

Dar-Veter
Редактор
Необходимо обрести контроль над эволюцией, чтобы продолжить развиваться

Когда контроль за эволюцией производится теми, кто принёс жизнь на Землю и следит и руководит происходящим, осознаёт всё что надо делать - то и получается то что надо. А когда пытаются контролировать эволюцию ученые, врачи, незнающие и неумеющие, видящие только физику, то и получается, что хотели как лучше - а получается как всегда. Врачи лечат - а больных всё больше. Ученые хотели быть вечно молодыми - в результате они рождаются в следующей жизни, что происходит или сверхраннее старение, или девушка в 18 лет находится на уровне годовалого ребенка. Опыты с временем - самые опасные. 

А чтобы действительно развиваться - надо знать, почему люди потеряли способности, и стараться развивать свои естественные - неограниченные - способности.
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 3)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.