Сообщество Божественный Космос
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Выбираем правильные позы для медитации

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ramani

Ramani
Администратор
Выбираем правильные позы для медитации


Правильные позы для медитации – это не жесткое положение, которое нужно сохранять бесконечно долго. Если вам неудобно, измените позу, найдите золотую середину, при какой вы не будете отвлекаться на боль в мышцах, а будете соблюдать принцип последовательности расслабления, бодрости и полной концентрации. Положение тела должно выражать чувство достоинства. Лицо спокойное и расслабленное, плечи не напряжены и опущены, спина и шея ровные. Почувствуйте силу жизненной энергии, уверенность и легкость, ощутите внутреннее достоинство и постарайтесь выразить его своей позой. Этот процесс уже сам по себе медитация.
Содержание:



Выбираем позу для медитации

Выбираем правильные позы для медитации Meditation-postures-05

Лучшая поза для медитации у каждого своя. Кто-то медитирует сидя, стоя, лежа и на ходу. Испробуйте разные варианты и определите, какой из них вам подходит больше.
Поза Лотоса – одна из классических. Согните в коленях обе ноги, а стопы, направленные вверх, расположите на противоположных бедрах. При этом колени касаются пола, а спина должна быть ровной. Медитировать в позиции Лотоса непросто. К ней стоит приноровиться и, если нужно, развить гибкость голеностопа и колен. Поза Лотоса приводит в тонус спинные мышцы и улучшает кровообращение.
Поза Героя воздействует на суставы и внутренние органы. Нужно встать на колени, раздвинуть стопы и сесть на пол так, чтобы внешняя сторона бедер касалась внутренней стороны икр. Пальцы ног лежат на полу и направлены назад.
Поза Двух лун часто используется женщинами. Сядьте так, чтобы скрещенные ноги образовали «луну». Округлите также спину, слегка опустите подбородок, а живот расслабьте. Такая медитация позволит увеличить привлекательность на энергетическом уровне.

Простые и правильные позы для медитации

Выбираем правильные позы для медитации Meditation-postures-01

Поза Полулотоса – более доступная и простая, по сравнению с позой Лотоса. Сгибаем обе ноги, но только одну стопу кладем на противоположное бедро. Вторая остается на полу. Колени должны касаться пола.
Поза Четверть лотоса – еще проще и доступна всем. Нужно только скрестить голени, стопы разместить под бедрами и хорошо расслабиться.
Поза скрещенных ног буквально переводится как приятная поза. Считается одной из самых лучших для начинающих. Нужно только удобно сесть, скрестив ноги.
Поза на коленях позволяет долго держать позвоночник ровным, но при этом считается одной из менее устойчивых. Кроме того, она предполагает большую нагрузку на колени, так как нужно согнуть ноги и сесть ягодицами на пятки.
Медитация на стуле подходит тем, у кого поза Лотоса и все остальные техники вызывают трудности. Для ее выполнения нужно сесть на стул, стараясь не касаться его спинки. Это необходимо для того, чтобы не расслабиться слишком сильно, как в случае с медитацией лежа, и не уснуть. Вы можете попрактиковать эту технику, даже в дороге.

Возможные проблемы начинающего йога

Выбираем правильные позы для медитации Meditation-postures-03

Дискомфорт – это первое препятствие в медитации. Долго сидеть в одном положении сложно, и рано или поздно начинает болеть спина, шея или колени. Йога, правильная поза и самодисциплина помогут избавиться от подобного дискомфорта и сконцентрироваться на главном.
Посмотрите на любое фото с медитирующим человеком. Разве похоже на то, что он страдает? Вовсе нет. Медитация – это скорее отдых для ума и тела, а не трудновыполнимая работа. Медитировать так же просто, как разгадывать сканворд. Все дело в тренировке. Конечно, положение лежа самое удобное и приятное, но пока вы не достигли мастерства, к этому варианту лучше не прибегать.

Ошибки начинающих медитаторов

Выбираем правильные позы для медитации Meditation-postures-02


Новички часто сталкиваются с неприятными ощущениями, пытаясь научиться медитировать. Это случается из-за недостатка практики или чрезмерного напряжения мышц, вызванного неправильным положением тела. Виной всему типичные ошибки:



  1. Сутулость. Может быть вызвана либо проблемами со спиной, либо с тем, что вы забываете про правильную осанку. В любом случае держите под контролем положение спины, и если это дается с трудом, воспользуйтесь подушкой под ягодицы. А если ежедневно стараться сидеть ровно, то мышцы спины окрепнут и привыкнут к правильному положению.
  2. Излишний изгиб поясницы. Он вызывает боль в спине и мешает расслаблению. Чтобы избежать этого, подайте немного вперед копчик и проследите за тем, чтобы подушка, на которой вы сидите, не была слишком высокой.
  3. Чрезмерное старание и напряжение. Ваша задача расслабиться, а не превратиться в деревянного солдатика. Да, небольшое усилие все же придется приложить, но скоро вы привыкнете медитировать в разных позах, совершенно не напрягаясь.


Одна из распространенных ошибок – это стремление новичка сразу освоить сложную технику. Начните с простого и постепенно переходите к более сложным вариантам.

Полезные детали

Выбираем правильные позы для медитации Meditation-postures-04


Несколько простых правил помогут сделать любую позу для медитации, даже позу Лотоса, более комфортной:


  • Положение ног – это фундамент позы. Стопы должны плотно стоять на полу, если вы сидите на стуле, а угол между бедрами и голенями должен быть 90 градусов. Это обеспечит нормальное кровообращение.

  • Руки положите на колени (вверх или вниз ладонями) или соедините в кольцо на уровне живота. На разных обучающих фото, вы увидите много интересных вариантов расположения рук и сможете выбрать свой.

  • Если вы только учитесь медитировать, делайте это с закрытыми глазами, чтобы не отвлекаться, но только не в положении лежа.

  • Держите голову ровно, не закидывайте ее и не опускайте вперед.

  • Не столь важно, в какой позе вы будете заниматься медитацией, будет это поза Лотоса или другая, главное, чтобы спина была ровной. Это не относится только к позе лун. Именно прямое положение вашего позвоночника обеспечит бдительность и осознание происходящего.

  • Отведите плечи назад, немного опустите лопатки – это необходимо для правильного положения грудного отдела. Не прилагайте чрезмерных усилий. Ваши действия должны быть направлены только на противодействие сутулости.


Выбирая для себя позу Лун, Лотоса, сидя, лежа и любую другую, какую может предложить вам йога, не забывайте прислушиваться к своему телу.

Медитация – это откровенный диалог с самим собой на глубоких, духовных уровнях, а также путь к самосовершенствованию. Научиться медитировать могут все, но далеко не каждый сможет превратить это приятное занятие в полезную, повседневную привычку. Дисциплина и забота о своем теле помогут вам быстрее преодолеть все трудности.
Как сделать выбранную вами позу идеальной? Это вопрос времени, практики и наблюдения за ощущениями. Пробуйте, познавайте новые стороны себя, экспериментируйте с выбором поз, медитируйте с удовольствием и наслаждайтесь отличным результатом!
Источник
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

В верх страницы
= Подробно =
.